Чем полезен луговой клевер?

Чем полезен луговой клевер? Луговой клевер - растение, которое произрастает на всей территории нашей страны в полях и на опушках лесов. Помимо своего трогательного нежного вида. это растение обладает и массой целебных свойств. Итак, чем полезен клевер?
Отличить клевер от других растений довольно просто: оно не очень высокое (от 15 до 50 см высотой). Цветки клевера имеют форму шара, розово - красного цвета. Именно цветы клевера, а также его листья собирают в лекарственных целях. Время сбора май - июль.
Применяют клевер в народной медицине довольно обширно. Это растение обладает мочегонным, противовоспалительным, отхаркивающим и общеукрепляющим действием. С помощью клевера лечат малокровие, простуду, сильный и затяжной кашель, при болезнях почек и отеках этой природы. Кроме этого, с помощью клевера заживляют гнойные раны, поскольку он обладает антисептическим действием, его применяют при нарывах, незаживающих язвах и воспалительных процессах.
Как применяют луговой клевер? В виде настоя, который готовится следующим образом: 1 ч. ложку цветов клевера заливают 200 мл кипятка, настаивают один час в закрытой посуде, затем процеживают. Внутрь принимают по четверти стакана 4 раза в день за 20 минут до еды. Наружно клевер применяют в виде смоченных в настое компрессов. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость.