Что такое виджеты?

Что такое виджеты? Сегодня почти везде в Интернете встречается слово виджеты. Продвинутые люди, конечно же, хорошо понимают, о чём речь, но большинство, смутно понимают, что это что-то что относится к каким-то программкам, которые можно установить.

Так что же это такое? Само слово имеет огромное количество значений, но мы попытаемся определиться с тем, которое относится к компьютерам.

Если совсем просто, то виджет – это небольшая программка работающая, к примеру на сайте или браузере и выполняет одну функцию.

Виджеты можно разделить на несколько групп, но для простоты рассмотрим два вида виджетов, десктоп-виджеты и веб- виджеты.

Веб- виджеты – это часть кода, которая вставляется в HTML страницу и используется без изменений. Любой человек постоянно сталкивается на страницах сайтов с блоками, которые показывают курсы валют или погоду, да мало ли ещё чего. Так вот это и есть веб- виджеты.

Иногда их ещё называют информерами или гаджетами. В свою очередь они бывают интерактивные и неинтерактивные.

Интерактивные – это те, с которыми пользователь может как-то взаимодействовать.

Неинтерактивные – это те, работа которых не зависит от пользователей их ещё называют информерами.

Десктоп-виджеты – это программки выполняющие одну функцию и ставятся на виджет – движок. Они могут на рабочем столе показывать новости или другую, интересующую вас информацию.

Виждеты могут быть разными, но объединяет их то, что они могут выполнять одну функцию.