Что такое антирадар?

Что такое антирадар? Техника развивается, и все сферы нашей жизни пронизаны разными технологиями. В последнее время, наши депутаты постарались и приняли ряд законов направленных на наведение порядка на дорогах. Не знаю, как эти законы отразились на порядке, но то, что штрафы серьёзно подняли, это факт. В этот перечень попали и штрафы за превышение скорости. А если учесть, что почти на всех дорогах России действует ограничение скорости в 90 км/ч, то понятно, что кроме злостных нарушителей скоростного режима в нарушители попали практически все граждане.

Некоторые стали задумываться, как уберечь себя от всевидящего ока радара. И здесь им на помощь пришли наши оборонщики, которые разработали (давно) прибор, который позволяет определять место нахождения радара и оповещать владельца об этом событии.

Сегодня есть две категории этих приборов.
Первая – это антиродары. Прибор, который засекает действие радара, обрабатывает его сигнал и генерирует ответный сигнал. В результате этих действий, радар или вообще ничего не показывает, или показывает заниженные данные. Подобные приборы запрещены к использованию в России.

Вторая группа – это радар-детектор. Радар – детектор засекает действие радара, но сам при этом не генерирует излучения, которое бы воздействовало на радар. Современные радар- детекторы оповещают владельца так же и о действии лазерных радаров.