Как вырастить пальму в саду?

Как вырастить пальму в саду? Экзотический колорит саду или внутреннему дворику ничто не придаст лучше, чем пальма. Однако пальмы могут расти лишь в областях с наиболее мягким климатом — в России это самые южные области, которые омывает ласковое Черное море.
В других (но тоже теплых) районах можно попытаться вырастить два более холодостойких вида — кордилину южную (Cordyline australis) и трахикарпус Форчуна (Trachycarpus fortune). Обоим нужно солнечное, укрытое от ветра место, но в суровую зиму могут погибнуть и они.


Пальмы из семян

В той местности, где климат мягкий и пальмы не вымерзают, их удается вырастить из семян. Снимите с семян толстую оболочку и замочите их на сутки в теплой воде. Жизнеспособные семена за это время опустятся на дно, а утратившие всхожесть всплывут. Всплывшие семена отбросьте, а остальные посадите в посадочный ящик с почвосмесыо, составленной из равных частей песка и компоста. Поешьте лоток в обогреваемую теплицу и следите, чтобы почва все время оставалась влажной. Прорастают семена не раньше чем через месяц, а иногда и через год.

Обогрев зимой

Если ожидаются заморозки, закутайте верхушку пальмы мешковиной, а ствол оберните пузырчатым полиэтиленом. Вокруг ствола насыпьте сухих листьев, прикройте их пленкой и пришпильте пленку к земле. Этим вы защитите от мороза корни.