Что такое бораго?

Что такое бораго? Бораго - удивительное растение, которое встречается повсеместно и с недавних пор было незаслуженно забыто. Теперь это растение, обладающее ароматом спелых огурцов, считается у дачников сорняком, а зря... Итак, что такое бораго и где оно применяется?
Бораго или по - другому огуречная трава, это удивительное растение, которое с незапамятных времен человек использовал в приготовлении пищи. Еще древние мудрецы советовали держать у себя дома бораго и любоваться им, если вдруг одолевает тоска и депрессия. Считалось, что бораго эффективно борется с депрессией и поднимает аппетит.
Бораго может заменить огурец. Из его листьев готовят салаты, добавляют в винегреты, окрошку, соусы и гарниры. Листья бораго, тушенные в масле, считаются деликатесом. Кроме этого, бораго используют для приготовления таких напитков, как крюшон и пунш.
Если вы не сторонник тщательной прополки на своем дачном участке, оставьте на грядках несколько кустиков огуречной травы, а во время очередного пикника не забудьте добавить в блюда мелко нарезанные листья бораго. Будьте уверены, что гости будут целый вечер допытываться у вас, что же за чудесную приправу вы добавили?
Помимо этого, бораго обладает лекарственными свойствами: настои из него использовали издавна как мочегонное, потогонное, легкое слабительное средство. Отвар листьев бораго успокаивает нервы и облегчает кашель при простудных заболеваниях.