Что такое турбина?

Что такое турбина?Турбина представляет собой двигатель с вращательным движением рабочего органа, в котором происходит преобразование кинетической, потенциальной, внутренней энергии потока рабочего тела в механическую энергию на валу. Турбина состоит из ротора с закрепленными на нем лопатками и корпуса с патрубками. В турбине под воздействием струи рабочего тела происходит вращение лопаток. В качестве рабочего тела турбины обычно используют воду, пар или газ.
Турбины по виду применяемого рабочего тела делятся на гидравлические, паровые и газовые. В зависимости от направления потока рабочего тела через турбину, они подразделяются на осевые, в которых поток проходит параллельно оси турбины, и радиальные, которые отличаются направлением потока от периферии к центру.
Турбины применяются как привод электрогенератора на тепловых, атомных, а также гидроэлектростанциях, в качестве главных и вспомогательных двигателей на кораблях и судах, а также в наземном и воздушном транспорте, например - в авиации, автомобилестроении.