Что такое батик?

Что такое батик? Батик, довольно распространённое понятие, но многие не очень представляют, что это такое. Сегодня, когда ручная работа, получила достаточно большую ценность, эта техника снова стала модной. Модельеры с удовольствием используют ткани, расписанные этой техникой.

Само слово батик, можно перевести, как рисовать каплями или штриховать.
Батик – это вид росписи по шёлку. На шёлк наноситься специальная краска, которая растекаясь создаёт размытый рисунок, если же требуется чёткие границы, то для этого используются закрепитель, называемый резерв. Изготавливается резерв на основе каучука.

Батик бывает горячий и холодный, эти стили различаются резервированием ткани и как следствие получаются совершенно разные рисунки. Так холодный батик- это чёткость форм и контуров, горячий же напротив, отличается размытостью.

В горячем батике для резерва используется расплавленный воск, который наносится на ткань специальным инструментом, который называется чантингом. Ткань под воском не окрашивается и не распространяется. По окончании воск удаляется. Использование горячего воска и дало название этому батику. Как правило, этот способ используют для хлопчатобумажной ткани.

Для работы по шёлку, обычно используется холодный способ, роль резерва в этом случае играет специальный состав на основе каучука. Для нанесения холодного резерва, так же существует специальный инструмент, представляющий из себя, стеклянную трубочку с резервуаром.