Будет ли продолжение эволюции человека?

Будет ли продолжение эволюции человека? Мнение о том, будет ли продолжаться эволюция человека или этот процесс уже завершен, не является однозначным. Среди ученых существует четыре версии сценария эволюции человека.

Первая версия заключается в том, что эволюция человека завершена, так как теория эволюции утверждает, что генетические инновации могут происходить только с малыми популяциями организмов, а человек имеет широкое распространение по всей планете, и если подходить к этому с точки зрения теории, дальнейшая эволюция человека невозможна.

Другие ученые считают, что процесс эволюции будет происходить еще длительное время. По их предположениям, измениться телосложение женщин, они будут невысокими и крепкими. Такие выводы ученые сделали потому, что такие женщины рожают большее количество детей, чем женщины другого телосложения.

Третья группа ученых основным фактором влияния на эволюцию человека называет не биологические, а техногенные факторы. Они считают, что получат развитие новые технологии клонирования, искусственных генетических изменений, нанотехнологии, и человек будет объектом этих технологий. Это будут суперсолдаты или суператлеты, по сравнению с которыми, современный человек не представляет никакого интереса. Человек будет бессмертным, благодаря сканированию мозга.

Согласно четвертой версии, эволюция будет результатом колонизации нашей планеты представителями других цивилизаций, человек будет развиваться изолированно, адаптируясь к другим мирам.