Что такое «фишинг»?

Что такое «фишинг»? Интернет бурно развивается, а вместе с ним и технологии отъёма денег у граждан. И если вы думаете что, говоря о фишинге, я хочу рассказать вам о рыбной ловле, то это не совсем так.

Само слово фишинг, действительно в переводе с английского fishing - означает рыбалка, но в современном Интернете, это слово означает, вылавливание всевозможных данных граждан. Причём, стоит отметить, что люди сами предоставляют эти данные мошенникам.

И так всё по порядку. Существует три вида фишинга.

Первый – это почтовый фишинг, когда на почту приходит письмо с предложением сообщить свои данные, пароль, логин обосновывая это тем, что у них «слетела вся база данных». В таких случаях, хотелось бы посоветовать зайти в свой сервис и если вы нормально вошли, то значит у вас хотели украсть ваши данные.

Второй – это онлайновый фишинг. Этот способ мошенничества основан на копировании известных сайтов, чаще всего Интернет- магазинов. Человек заходит на подобный сайт, совершает покупку и вводит свои данные и номер кредитной карты. После чего лишается всех денег с этой карты.

Третий – это комбинированный фишинг. Суть этого способа в том, что мошенник создаёт поддельный сайт и отправляет письма с предложением зайти на этот сайт.

Стоит отметить, что фишеры отличные психологи и вам может прийти письмо в котором, утверждается, что вам прислали пару тысяч долларов и чтобы их получить вам необходимо подтвердить получение, если вы не подтвердите, то деньги уйдут обратно.

Стоит отметить, что в последнее время наметился резкий рост подобных преступлений.