Как приготовить банановый пудинг?

Как приготовить банановый пудинг? Не знаю как у вас, но у меня в семье очень часто случается так, что бананы «портятся» задолго до того, как мы успеваем их съесть. Конечно, это не совсем правильно говорить о бананах «портятся» только лишь потому, что у них потемнела кожура и они стали более спелыми, чем следует. Но, будучи рачительной хозяйкой, я не выкидываю эти переспевшие фрукты, а готовлю из них чудесный банановый пудинг, который пользуется большой любовью в нашей семье.

Банановый пудинг


Вам понадобятся:

Бананы (очень спелые) – 4-5 шт.
Яйца – 2 шт.
Сахар – 4-5 ст.л.
Масло сливочное – 60 г
Лимонный сок – 1 ст.л.
Ананасовый сок – 2 стакана
Панировочные сухари – 1 стакан

Способ приготовления:


1) Отделите от яичных желтков белки, и взбейте их (желтки) с маслом (оставив небольшое количество масла на смазывания формы для выпечки) и большим количеством сахара.

2) Белки взбейте с оставшейся частью сахара до получения густой крепкой пены.

3) Бананы нужно очистить от кожуры, нарезать на небольшие части, сбрызнуть их соком лимона и измельчить в блендере или с помощью миксера. Когда они превратятся в однородную массу, добавьте к ним приготовленную массу из желтков, и с помощью миксера объедините обе массы в одно целое.

4) На этом этапе добавьте в банановую массу панировочные сухари, ананасовый сок, все тщательно смешайте. После этого введите в полученную массу взбитые белки, но очень аккуратно.

5) Смажьте форму для выпечки маслом и выложите в нее полученное тесто. Банановый пудинг выпекается в хорошо разогретой духовке (180 градусов) в течение получаса.

Приятного аппетита!