Что такое - навигация?

Что такое - навигация? Навигация — нахождение пути, и обычно этот термин употребляется применительно к морским судам или к воздушному транспорту. На протяжении сотен лет моряки определяли свою широту по меняющемуся положению солнца и звезд. Зная разницу между временем на корабле и временем, выставленным на нулевой долготе (0) по Гринвичу, они могли определять свое местоположение более точно.

Сегодня многие навигационные инструменты электронные и очень точные. Радиомаяки и спутники посылают сигналы, по которым корабль может определить свое местоположение. Затем штурман использует компас, чтобы держать судно на правильном курсе.

В навигации морским судам, самолетам и космическим кораблям помогают компьютеры, определяя их местоположение чрезвычайно точно.
Для определения координат (широты и долготы) корабля может быть использован такой прибор, как секстант, измеряющий угол между определенной звездой или солнцем и горизонтом. Как только угол измерен, расположение этой звезды именно в данное время года может быть проверено по очень точной таблице. Это позволяет вычислить местонахождение корабля. Производя серию замеров секстантом, корабль может держаться правильного курса.

В современной навигации применяется спутниковая технология, чтобы посылать из одного места в другое радиосигналы. Инструменты очень точны и позволяют морским судам, самолетам и космическим летательным аппаратам идеально точно знать свое местоположение.