Зачем платить налоги?

Зачем платить налоги? Для успешной работы правительство любой страны должно располагать денежными средствами. Большинство этих денег поступает в казну в виде налогов с граждан.

Есть прямые налоги, которые граждане платят непосредственно государству. Размер прямого налога зависит от ряда обстоятельств. Так, чем выше доходы налогоплательщика, тем больше денег он платит государству. Женатый человек платит более низкий налог, чем холостой человек с таким же доходом.

Кроме того, есть непрямые, или косвенные, налоги, которые мы платим при покупке товара. Такой налог в Европе называется добавленной стоимостью, а в Соединенных Штатах налогом с продаж. В некоторых странах дополнительным налогом облагаются предметы роскоши, а также алкоголь и табачные изделия.

Деньги, собранные с налогоплательщиков, должны расходоваться на поддержку социальных служб, что в интересах каждого гражданина страны. В частности, суммы денег полученные с тех или налогов, перечисляются на усовершенствование специальных служб («Скорая помощь», милиция, пожарная охрана), школ, лечебных учреждений, строительство дорог и на оборону (содержание армии, военно-морского и военно-воздушного флота). Размер налогов в разных странах бывает неодинаковым, он зависит от величины государственных расходов на эти цели.