Что такое нервы?

Что такое нервы? Нервы — это тончайшие волокна, состоящие из клеток, которые называются нейронами. Они представляют собой сложную сеть, опутывающую весь организм, каждый его орган, образуя единую нервную систему.

Когда какая-либо часть тела касается чего-либо, нервы через спинной мозг сигнал, или - импульс. Если мы чувствуем болевые ощущения, то сигнал возвращается обратно и приказывает мышцам отодвинуть организм от того, что причиняет боль.

Именно благодаря нервам мы также обладаем зрением, слухом и вкусом. Органы чувств имеют особые нервные окончания, реагирующие на тепло, свет, холод и другие раздражители, или стимулы. В глазу, например, имеется крупный зрительный нерв, реагирующий на световые раздражители и передающий сигналы из глаза в мозг. Затем мозг обрабатывает полученные сигналы.

Нервные клетки покрыты слоем жира, который называется миелиновой оболочкой. Без этой оболочки нервные клетки не могут нормально передавать свои сигналы. Люди, страдающие рассеянным склерозом, не владеют своими мышцами, поскольку при этом заболевании жировые оболочки нервов разрушаются.

Нервы представляют собой пучки волокон, состоящих из клеток, которые называются нейронами. Они передают мозгу импульсы от частей тела.