Что объясняет теория относительности?

Что объясняет теория относительности? Если вы едете на автомобиле со скоростью 60 км в час и вас обгоняет другая машина, которая движется со скоростью 80 км в час, то она будет удаляться от вас со скоростью 20 км в час.
Таким образом, второй автомобиль движется со скоростью 80 км в час относительно дороги, по которой он едет, и со скоростью 20 км в час относительно вашего автомобиля.


Скорость, с которой объекты движутся относительно вас, можно вычислить и в том случае, если вы стоите на месте. В конце XIX столетия ученые открыли, что скорость света всегда остается постоянной независимо от того, с какой скоростью движется сам источник света.

Объяснение этому странному факту дал Альберт Эйнштейн, опубликовавший в 1905 году свою частную теорию относительности. Его теория, помимо всего прочего, затрагивает вопросы, касающиеся движения времени, пространства и массы.


Так, например, эта теория предсказывает, что в космическом корабле, несущемся сквозь Вселенную со скоростью, близкой к скорости света, время будет идти гораздо медленнее, сам корабль уменьшится в размерах, а его масса, напротив, возрастет в сравнении с точно таким же кораблем, стоящим на Земле.

Позже, в 1915 году, Эйнштейн создал свою общую теорию относительности. Она помогла ученым лучше понять свойства пространства, гравитации и устройство Вселенной.