Мифы о здоровом питании - чтобы быть стройным, надо отказаться от жиров

Мифы о здоровом питании - чтобы быть стройным, надо отказаться от жиров Другими словами говоря - чем меньше ешь жирного, тем изящнее фигура. И следует совсем уж печальный вывод - отказаться от жиров вообще.

На самом деле, ограничивая жирные продукты, мы быстрее всего худеем. Все рекомендации врачей-диетологов насчет уменьшения потребления жиров правильны. Но диетологи говорят об уменьшени потребления, а не о полном исключении из рациона жиров. Жиры и полезны, и очень нужны - без них невозможен правильный обмен веществ.

Достаточно напомнить, что без жиров не усваиваются витамины А и Е, почти полностью перестают вырабатываться половые гормоны. Как ни парадоксально, но при недостатке жиров начинает страдать печень. Помимо этого, сильно ограничивая организм в потреблении жира, мы рискуем очень быстро состариться - начинается процесс старения кожи.

Поэтому, даже если вы сидите на диете, обязательно надо в день употребить, даже без учета калорийности, одну столовую ложку растительного масла без термической обработки.

А еще надо следить за потребляемыми продуктами, так как во многих из них находятся скрытые жиры: сосиски, колбасы, майонез, печенье, торты. Смотрите всегда состав продукта, обычно производители пишут его на этикетках. И возьмите за правило не есть те продукты, на которых нет никаких надписей.

Будьте здоровы!