Чем опасна аритмия?

Чем опасна аритмия? Совершенно нормально, если ваше сердце начинает сильнее биться перед любовным свиданием или важной деловой встречей. Однако, если во вполне привычной обстановке вы внезапно почувствовали слабость, закружилась голова, дыхание участилось, а сердце бешено заколотилось или замерло, то не нужно заниматься самолечением, а необходимо срочно записать на прием к врачу–кардиологу.

Аритмия бывает разной. Некоторые виды аритмии могут наблюдаться и у здоровых людей, а некоторые опасны для жизни и требуют срочного медицинского вмешательства.

Врач даст вам направление на электрокардиограмму или назначит суточный холтеровский мониторинг (специальный прибор надевают на руку на сутки, и он фиксирует необходимые параметры). По результатам исследований врач выпишет нужные антиаритмические препараты.

Но иногда лекарства не помогают, и приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Радиочастотная абляция во многих случаях помогает восстановить нормальную работу сердца.

Но надеяться исключительно на помощь медиков не стоит. Мы должны и сами беречь наше сердце. Бросьте курить, ограничьте употребление кофе и алкоголя. В выходные не лежите целый день перед телевизором. Становиться членом баскетбольной команды, разумеется, ни к чему, а вот пилатес, йога и плавание будут очень вам полезны.

Наше сердце любит фрукты и овощи. Обязательно употребляйте в пищу продукты, которые богаты калием: курагу, бананы, изюм и печеный картофель.

Прекратите нервничать по пустякам, ведь сердце у нас одно.