Что такое улун?

Что такое улун? Всё просто. Улун – это чай. Но не просто чай, это чай стоящий, по китайской классификации, между зелёным и красным чаем. Самым лучшим считается чай собранный осенью.

Ферментация этого чая составляет от двадцать до сорока процентов, при этом лист таких чаёв, ферментирован не равномерно. Край листа может быть ферментирован достаточно сильно, приближаясь к красным чаям, а центр листа напротив, слабо ферментирован и приближается к зелёным чаям.

На этих особенностях основан неповторимый вкус улунов, которые содержат в себе терпкость и насыщенность красного чая, и нежность зелёного.

Улуны имеют два основных вида – это материковые и второй вид – островные. Материковые – это улуны выращенные в Китае, а островные – это чаи, выращенные на Тайване.

Так же улуны различают по особенностям климата: Южнофудзянские, Северофудзянские, Гуандунские и Тайваньские.

Сорта этого чая, выращивают в горах на скудных каменистых почвах окутанных туманом.

На вид эти чаи, похожи на скрученные упругие комочки, имеющие зелёный цвет с сильным запахом. При заварке лист, засыпанный на одну треть чайника, разворачивается и заполняет весь чайник. Обычно улуны заваривают водой имеющей температуру около девяноста градусов и не настаивая разливают.

Улуны заваривают до шести раз, но некоторые дорогие сорта, можно заваривать до двадцати раз, при этом аромат чая постоянно меняется.