Нужно ли ребенку посещать кружки?

Нужно ли  ребенку посещать  кружки? Кружки — одна из популярных форм внеклассной работы. В школах создаются кружки по учебным предметам, технические, художественные, спортивные, юных натуралистов и др. Природные богатства, экономика, история и культура родного края изучаются в краеведческих и экскурсионно-туристских кружках.

Кружковая работа проводится также во Дворцах культуры, на станциях юных техников и юных натуралистов, на стадионах, планетариях.
Программы кружков не имеют обязательного характера, они могут изменяться в зависимости от местных условий, состава членов кружка, их интересов и подготовки.

Работой кружков чаще всего руководят учителя, но иногда школа привлекает специалистов: инженеров, врачей, работников искусства, а также родителей-общественников.
Кружков много, и каждый интересен. Какой выбрать? Чтобы дать ребенку правильный совет, надо хорошо знать его интересы и склонности.

С возрастом, когда круг интересов значительно расширяется, выбрать кружок становится труднее. Детям хочется быть во многих кружках, но от разбросанности интересов пользы, конечно мало. Как правило, детям можно разрешать заниматься не более чем в двух кружках, причем желательно, чтобы один был спортивный.

Занятия в кружках расширяют кругозор, способствуют развитию склонностей, формируют призвание, помогают выбору профессии. Долг родителей всемерно поддерживать полезные увлечения детей и помогать школе в развертывании кружковой работы.