Какие фрукты и овощи лучше совмещать в десертах?

Какие фрукты и овощи лучше совмещать в десертах? Так как фрукты относятся к быстропереваривающейся пище, то употреблять их нужно отдельно от других продуктов.

Если сравнить по времени переваривания пищи в желудке, то сладкие фрукты несколько дольше задерживаются в желудке, чем кислые. Довольно вредно употреблять фрукты и фруктовые соки после еды, как десерт. В таком случае они вызовут брожение, повышенное газообразование и затруднят процесс пищеварения. Все фрукты лучше всего употреблять за полчаса - час до еды. И желательно, чтобы после после последнего приема пищи прошло не менее трех часов. Особенно это касается употребления дыни - ее рекомендуют есть даже за два часа до еды.

Что касается сочетаний, то сладкие фрукты великолепно соединяются как друг с другом, так и с полукислыми фруктами, а также с молочными и кисломолочными продуктами. Как фрукты, так и сухофрукты можно добавлять в каши.

Пищеварение человека рассчитано на смешанное питание, но все же употреблять одновремено фрукты и овощи дано не для всего их перечня. Хорошо сочетаются яблоки с морковью, клюква с капустой, овощные салаты с лимонным соком, редька с яблоком и другие сочетания. Но вряд ли кому придет в голову поесть финики с капустой или огурцы с хурмой. Многовековые кулинарные традиции выработали массу правил, им и надо следовать.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!