Как приготовить творожный пирог из цветной капусты?

Как приготовить творожный пирог из цветной капусты? К помощи творожного пирога я всегда прибегаю в тех случаях, когда надо скинуть пару-тройку килограммов в течение нескольких дней. Несмотря на то, что в рецептуре присутствуют такие калорийные продукты, как масло и сыр, в сочетании с поразительно низкокалорийной цветной капустой и нежирным творогом, они совершенно неопасны. Очень советую всем дамам попробовать этот пирог.

Творожный пирог с цветной капустой


Вам понадобятся:

Творог (обезжиренный) – 300 г
Цветная капуста – 1 кочан (примерно 1 кг или чуть больше)
Сыр тертый – 50 г
Яичные желтки – 3 шт.
Лук (репчатый, зеленый, резанец, порей) – на ваш вкус
Зелень петрушки (мелко нашинкованная) – по вкусу
Мука – 3 ст.л.
Соль, перец – по вкусу
Масло сливочное – 40 г

Способ приготовления:


Больше всего усилий потребует цветная капуста. Ее нужно разобрать на отдельные соцветия, поварить их в кипящей воде 5 минут, затем откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой. После этого, нужно вновь отправить капусту в кипящую, на этот раз уже подсоленную, воду, и уменьшив огонь, дать капусте повариться 15-20 минут. Когда капуста сварится, слейте воду, и измельчите капусту в блендере или пропустите ее через мясорубку.

Предупреждаю сразу, что пахнет цветная капуста далеко не розами, поэтому постарайтесь обеспечить помещение хорошей вентиляцией и закройте дверь кухни.

Далее, в ковшике растопите масло, добавьте в него муку и, не переставая мешать, погрейте масло с мукой на небольшом огне 2-3 минуты. Затем, положите сюда ложку творога и тщательно все перемешайте, растирая творог. Когда масло с творогом полностью соединится, введите остальную часть творога и хорошо все смешайте.

После этого снимите ковшик с огня, добавьте сыр, петрушку, приправьте полученную массу солью и перцем, введите яичные желтки. В завершение приготовления теста, смешайте эту массу с пюре из цветной капусты, но очень аккуратно и нежно, дабы не повредить объем всей общей массы.

Теперь, можете выложить полученное тесто в смазанную маслом форму для выпечки и поставить пирог готовиться в разогретую до 210 градусов духовку. Обычно время выпекания не превышает 20-25 минут.

На стол творожный пирог с цветной капустой желательно подавать горячим, что называется с пылу-жару.

Приятного аппетита!