Что такое майолика?

Что такое майолика? Майолика, как вид керамики, известна еще с эпохи неолита. Название свое она получила благодаря испанскому острову Мальорка (Майорка), который играл главную роль в торговле с Италией и странами арабского Магриба. Арабы привозили сюда глиняные изделия, которые были покрыты оловянно-свинцовой глазурью. Кувшины, вазы, блюда, искусно расписанные глазурью, будучи весьма дорогими, высоко ценились, ими украшали парадные залы домов. Особенно славились гончарные изделия мастеров из Египта, Вавилонии и Азии.

Изготовлением майолики занимались гончара, обладающие твердой рукой и художественным вкусом. Роспись проводилась по еще сырой глазури на стенках обожженных изделий, и любая малейшая ошибка приводила к порче изделия. Расписанную керамику помещали в печи для обжига, в которой глазурь сплавлялась с красками.

В начале 16 века именно итальянские мастера стали законодателями мод в этом искусстве. Самые чистые цвета получались при нанесении краски сине-зеленого и желто-коричневого цвета. Для итальянской майолики они стали традиционными. Главные центры производства были расположены во Флоренции, Фаэнцы, Кафаджоло, Урбино. Тогда же мастерские по изготовлению майолики появились в Испании, Франции и Германии. Эта техника была известна и в Древней Руси (11 век), но широкую популярность майолика получила лишь в 17 веке в Москве и Ярославле. Русскими мастерами изготавливались керамические наличники для окон, фризы, порталы, фигуры святых, печные изразцы.

В области декоративной майолики работали такие художники, как П. Пикассо, В. Васнецов, С. Малютин, А. Головин, а также скульпторы И. Ефимов, И. Фрих-Хар.