Что такое свет?

Что такое свет? Свет — форма энергии, которую мы можем видеть. Свет излучают некоторые предметы, такие, как звезды, электрические лампы и некоторые химические вещества. Однако большинство предметов не светится, и мы видим их только потому, что они отражают чужой свет. К примеру, мы видим в небе Луну и планеты лишь потому, что они отражают свет Солнца.

Солнечный свет — самый яркий из тех, что видит человек. Яркий солнечный свет кажется белым, однако он составлен из всех цветов радуги. Английский ученый Исаак Ньютон первым продемонстрировал это, пропустив солнечный луч через призму — трехмерный (объемный) стеклянный треугольник. Из призмы вышло семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

Призма разделяет свет на отдельные лучи, каждый из которых имеет свою длину волны. Это легко понять, если представить себе, что свет перемещается волнами. Расстояние между вершинами волн называется длиной волны; волны с разной длиной кажутся нам разного цвета. Длинные волны имеют красный цвет, короткие — фиолетовый, а волны с длиной, находящейся посередине, демонстрируют все остальные цвета радуги.

Свет двигается со скоростью, превышающей 300 000 км в час. Но даже при этом свету требуется восемь минут, чтобы дойти от Солнца до Земли, покрыв расстояние около 150 миллионов километров. Световой год — это расстояние, которое луч света проходит за один год. В световых годах астрономы измеряют расстояния до звезд. Некоторые звезды от Земли отделяет расстояние в миллионы световых лет.