Как выращивать цикламен?

Как выращивать цикламен? Цикламен - удивительное растение с очень красивыми яркими цветами. Но он требует к себе повышенного внимания и заботы. Итак, как правильно его выращивать?
Это одно из немногих растений, которое цветет в зимнюю пору. Цветение продолжительное. Кроме этого, цикламен является уникальным растением, которое может в комнатных условиях дожить до тридцати лет.
У здоровых растений листья сочные, сильные, крепко держащиеся на клубне. При покупке ориентируйтесь на наличие бутонов, иногда на одном экземпляре растения их встречается до тридцати.
Для того, чтобы растение в дальнейшем развивалось нормально, следует обратить внимание на глубину расположения клубня: он должен находиться в земле наполовину.
Для цветения цикламену требуется много света, прохладное (но не холодное) место расположения, но температура окружающего воздуха должна быть выше 10 градусов тепла. Поливать растение нужно регулярно, но требуется внимательно следить за тем, чтобы вода не попадала на листья и клубень.
После того, как цветы начинают засыхать, их осторожно удаляют до самой поверхности клубня. Также аккуратно удаляются и желтые листья у самого своего основания. В сезон начала лета горшок с клубнями цикламена нужно поставить на свежий воздух, а когда проклюнутся первые листочки, цикламен следует пересаживать в абсолютно новую землю.