Как приготовить пирог со шпинатом и помидорами?

Как приготовить пирог со шпинатом и помидорами? К своему глубочайшему сожалению, пирог со шпинатом, рецепт которого предлагается мною на ваш суд, я могу готовить лишь в летний период, когда свежий шпинат доступен в больших количествах. Это единственное ограничение, по крайней мере для меня, останавливающее меня от более частого приготовления. Иначе, будь моя воля, я бы готовила шпинатный пирог так часто, как могла бы. Уж больно вкус его мне нравится. Думаю, когда вы приготовите свой пирог по приведенному ниже рецепту, то совершенно со мной согласитесь.

Пирог со шпинатом и помидорами

Вам понадобятся:

Для теста
Яйцо – 1 шт.
Масло сливочное – 85-100 г
Мука пшеничная – 175 г
Вода кипяченная – 3 ч.л.
Соль – пара щепоток

Для начинки
Свежий шпинат – 350 г
Яйца – 2 шт.
Сыр (натертый) – 120 г
Творог – 250 г
Лук репчатый – 1 луковица
Чеснок – 2 дольки
Помидоры – 2 шт.
Соль, перец – по вкусу
Масло растительное (желательно оливковое) – 2 ст.л.

Способ приготовления:

Тесто

Муку, желательно просеянную через сито, разотрите до состояния крошки вместе с подтаявшим сливочным маслом. Процесс этот не сложный и не займет много времени. Затем, вбейте в полученную крошку яйцо, добавьте воды и соли, и быстро замесите тесто. Оно должно получиться достаточно тугое. Скатайте тесто в шар, упакуйте в пищевую пленку и положите на 30 минут в холодильник.

Начинка

Для приготовления начинки нужно спассировать мелко нарезанный лук до золотистого цвета, добавить к нему мелко нарезанный чеснок, слегка его обжарить.
Далее, промойте и просушите шпинат, а затем мелко его нарежьте. Подготовленный таким образом шпинат нужно смешать с творогом, яйцами, сыром. Сюда же следует добавить обжаренные лук и чеснок. Посолите, поперчите. Все хорошенечко перемешайте.

Пирог

Раскатайте готовое тесто в тонкий пласт, обязательно сделав «припасы» для высоких бортиков. Этот пласт переложите в смазанную маслом форму для выпечки. После этого, заполните тесто начинкой, и отправьте пирог выпекаться в разогретую до 220 градусов духовку.
Через полчаса, с того момента как вы поставили пирог в духовку, нужно его вынуть, и положить сверху нарезанные кружками помидоры. После этого, верните пирог в духовку и готовьте его еще минут 25.

Готовый пирог одинаково хорош, что в холодном виде, что в горячем.

Приятного аппетита!