Какие опасности подстерегают домашних животных летом на даче?

Какие опасности подстерегают домашних животных летом на даче? Пройдет зима, наступит весна, а за ней придет и жаркое лето. Счастливые обладатели дачных участков будут стремиться проводить выходные за городом вместе со своими домашними любимцами. Однако, в летней период братьев наших меньших подстерегает на природе немало опасностей: отравления, укусы насекомых, порезы.

Как оказать животному первую помощь?
Собака разыгралась и попыталась поймать пчелу, осу или шмеля. А насекомое в ответ ужалило собаку в слизистую оболочку рта. Яд распространяется очень быстро. Такие укусы могут представлять огромную опасность, особенно для маленьких собачек. Дайте страдальцу таблетку тавегила или супрастина. Маленькой собачке будет достаточно и половины таблетки, средней — одной, а большой потребуются полторы-две.

Укус комара или слепня вызывает аллергическую реакцию. Смажьте место укуса лоринденом или целестодермом. Если собаку укусил клещ, то можно попытаться удалить его самостоятельно. Осторожно захватите клеща пинцетом, и аккуратно поверните на 180 градусов против часовой стрелки. Рану продезинфицируйте.

Смена обстановки и привычного режима питания может вызвать у собаки диарею. Псу поможет рисовый отвар. Отравление — более серьезная неприятность. Посадите сабаку на голодную диету, обеспечьте водой в больших количествах и дайте активированный уголь:1 таблетку на два килограмма веса.

Если собака порезалась, то промойте рану раствором марганцовки, присыпьте стрептоцидом, забинтуйте, а сверху наденьте носок. При серьезных порезах срочно доставьте собаку в ветлечебницу.