Каковы лекарственные свойства шалфея?

Каковы лекарственные свойства шалфея?Уже в самом названии шалфея лекарственного кроется информация о том, что растение обладает исключительными целебными свойствами. Для лечения различных заболеваний используются листья и корни шалфея.
Это растение обладает дезинфицирующим, вяжущим и противовоспалительным действием. Шалфей ингибирует потоотделение, об этом свойстве растения известно людям с древних времён. Поэтому настой этой травы пьют для уменьшения обильных потов. А также он улучшает деятельность молочных желёз, это свойство растения используется при ослаблении деятельности молочных желез в тот период, когда ребенка отнимают от груди.
При простудных заболеваниях используется водный настой листьев шалфея. При поносах его применяют как дезинфицирующее, вяжущее средство.
Шалфей лекарственный входит в состав смеси различных трав, которую применяют в народной медицине для излечения туберкулеза легких. Ещё это растение обязательно входит в состав грудных сборов.
Настой растения используют при болезнях дыхательных путей, например, одышке. Препараты шалфея применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, таких как понос, язва желудка и катар кишечника, при различных воспалениях печени и почек.
Наружно как противовоспалительное и дезинфицирующее средство шалфей используют для полосканий при всевозможных заболеваниях горла и при воспалениях в полости рта. Препараты шалфея используют для компрессов и обмываний гнойных ран.