Чем полезен тысячелистник?

Чем полезен тысячелистник? Наверное, о пользе тысячелистника можно рассказывать часами, приводя большое множество примеров из своей практики, или жизни друзей и знакомых. Не зря это многолетнее растение уже издавна пользуется любовью и уважением не только доморощенных знахарей и лекарей, но и представителей официальной медицины.

К основным полезным действиям тысячелистника относят ее способность останавливать кровотечения и повышать аппетит. Помимо этого, тысячелистник обладает желчегонными, бактерицидными, противовоспалительными, противоаллергическими и многими другими свойствами.

В копилку полезный способностей тысячелистника уже занесены победы над такими серьезными противниками, как геморрой, дизентерия, нарушение менструального цикла, атеросклероз, молочница, воспаление яичников, болезнь почек.

Конечно, как и любое другое растение, используемое при лечении какого-либо заболевания, следует сначала посоветоваться с лечащим врачом, но вот для того, чтобы остановить кровь и раны, разрешение врача не обязательно. И для того, чтобы воочию убедиться в целительных свойствах тысячелистника, приготовьте из него и ромашки (1:3) отвар. Этим отваром можно воспользоваться при любом порезе или другой кровоточащей ране. Кстати, этим же отваром весьма полезно протирать кожу, для того, чтобы очистить ее от угрей.

Для каждого заболевания существует свой рецепт отвара или настойки, о которых наверняка можно найти много информации, как в специальной литературе, так и в Интернете. Но мне бы хотелось еще раз напомнить, что прежде чем заняться самолечением, не лишним будет проконсультироваться с врачом.

Будьте здоровы!