Что нужно помнить больным остеохондрозом и радикулитом?

Что нужно помнить больным остеохондрозом и радикулитом? Больная спина или постоянно ноющая шея: первые условия того, что человеку придется в своей жизни соблюдать несколько важных рекомендаций. Если вы страдаете от радикулита или остеохондроза, учитывайте эти советы: они помогут вам избежать неприятных приступов. Итак, что нужно помнить больным остеохондрозом и радикулитом?
Если вам приходится поднимать тяжести, учтите, что этого никогда нельзя делать на прямых ногах, наклонив туловище вперед! Если поднятие тяжестей из вашей жизни исключить невозможно, то старайтесь поднимать грузы так, как это делают штангисты: приседая, согнув ноги в коленях, поднимать груз следует, держа туловище прямо.
Если вам приходится работать подолгу стоя на одном месте или, например, долгое время сидя за столом, то старайтесь каждые 40-60 минут делать паузу, во время которой массируйте мышцы поясницы, потягивайтесь руками вверх, делая осторожные наклоны в стороны.
Старайтесь избегать длительной работы в неудобной, напряженной позе.
Спать следует на жесткой постели, а по утрам вам просто необходима специальная гимнастика, направленная на укрепление мышц спины и пресса. Не выполняйте упражнения, которые усиливают поясничные боли.
Женщинам с больной спиной следует помнить о вреде длительного ношения обуви на высоких или непривычно низких каблуках.
Избегайте переохлаждения. Ну а если у вас все же усугубилось состояние: появились ноющие боли, поставьте на область болей перцовый пластырь или горчичники (грелку нельзя), избегайте поднятия тяжестей в этот период. Если боль не отступает - не затягивайте с посещением специалиста! Обратившись к врачу, вы сможете избежать неприятных последствий!