Что такое университет?

Что такое университет? Университеты и колледжи начали возникать в Средние века из групп учеников, собиравшихся вместе, чтобы послушать лекцию учителя. Вскоре начали строить специальные здания, в которых учащиеся не только посещали занятия, но и жили.

Первый в Европе университет был открыт в итальянском городе Болонье в начале XI века. Вслед за ним открылись университеты в Париже, в испанском городе Саламанка и в английском городке Оксфорде. Сегодня колледжи и университеты есть в большинстве стран мира.

Молодые люди, окончившие среднюю школу, могут при желании продолжить обучение в колледже или университете. Поступив на тот или иной факультет, студент будет специализироваться на одной определенной отрасли знаний. Он или она станет посещать общие лекции и занятия в маленькой группе, которые называются семинарами.

Студент должен писать курсовые работы, создавать учебные проекты и даже ставить лабораторные опыты. Любой колледж или университет располагает библиотекой, в которой студент может найти любую необходимую для обучения литературу.

Спустя три-четыре года наступает время выпускных экзаменов. Студент, успешно сдавший их, получает диплом и низшую ученую степень — бакалавра искусств или наук. Продолжив обучение в аспирантуре, он может достичь более высоких научных степеней.