Как купать ребенка?

Как купать ребенка? И вот в доме появился долгожданный новорожденный: теперь хочется, чтобы у него было все самое лучшее, чтобы все, что касалось его было правильным. В том числе и купание. Итак, как правильно купать ребенка?
Большинство мнений сводится к тому, что первые полгода жизни малыша следует купать каждый день. Лучшее время для купания - 8-9 часов вечера. Перед купанием заранее собирают все необходимые вещи. Учитывайте и то, чтобы в комнате во время купания было тепло.
Хорошо, если тому, кто купает ребенка, будет кто-либо помогать.
Хорошенько вымойте детскую ванночу, затем на дно следует постелить в несколько раз сложенную марлевую пеленку и свернутое валиком полотенце под головку. Первый месяц купание производят кипяченой водой, добавляя к ней марганцовку, а после того, как у малыша подсохнет пупочная ранка, его купают в воде с добавлением лекарственных трав: череды, ромашки. Мылом стараются пользоваться 2-3 раза в неделю.
Купая малыша, приговаривают заговоры и разные словечки, чтобы вода забрала с малыша все болезни. Спокойный голос мамы успокоит малыша, он будет не так испуганно реагировать на купание, ну и, конечно, действия древних заговоров никто не отменял. Считается, что ребенок после такого купания растет более быстро, реже болеет. Через 7-10 минут после купания, процедуру можно завершать. Набросьте на малыша пеленку с капюшоном, осторожно промокните. Смажьте маслом или кремом все складочки и запеленайте.