Что такое проекционный телевизор?

Что такое проекционный телевизор? Как только появился первый телевизор, человек стал стремиться увеличить экран. Первым подобным опытом было установка оптических линз перед экраном телевизора, вторым способом в тоже время, было создание проекционного телевизора. Подобные разработки выпускались в шестидесятых годах в Советском Союзе.

Сегодня технологии изменились, но принцип остался то же.
Проекционные телевизоры можно разделить на два вида. Первый – это жидкокристаллические и с обратной проекцией.

Жидкокристаллические имеют отличные габариты, высокое разрешение, хорошее изображение и натуральный цвет, но у них есть недостаток, они дорогие и для просмотра необходимо находиться напротив экрана.

Телевизоры с обратной проекцией гораздо дешевле и обладают яркой и контрастной картинкой. У таких проекционных телевизоров бывает разная частота сканирования, пятьдесят и сто Герц. Стоит отметить, что телевизоры с частотой в 100 Гц лучше, при просмотре таких телевизоров меньше мерцание экрана и как следствие меньше устают глаза.

Проекционные телевизоры можно различить по принципу действия: на кинескопные (с обратной проекцией), в этих телевизорах используется три кинескопа передающих изображение через зеркало на экран. На LCD матрицах, которые имеют три матрицы, изображение с которых через оптическую систему проецируется на экран. На микрозекалах (DLP), действие которого, основано на микросхеме DMD, которая управляет микрозеркалами.

Что касается звука, то все эти телевизоры имеют, как правило хороший или отличный звук.