Как сбить температуру народными средствами?

Как сбить температуру народными средствами? Перед тем, как приняться с помощью народной медицины снизить температуру, хочется вам напомнить, что не следует сбивать температуру, если она не превышает 38,0-38,5 градусов. Дело в том, что такая температура тела способствует уничтожению болезнетворной инфекции, вируса, ставших причинами заболевания.

А вот если температура высокая, и причиняет существенный дискомфорт больному, то в этом случае надо сделать все возможное, чтобы больной человек хорошо пропотел. Как говорят домашние «лекари», с потом уходит болезнь. В определенном смысле они правы, потому что человек и правда начинает себя чувствовать гораздо лучше. Но об окончательном исцелении говорить, конечно, нельзя.

В качестве потогонных средств, помогающих сбить температуру, народная медицина советует использовать горячие напитки, приготовленные на основе кислых ягод, таких как клюква, брусника, красная смородина, облепиха. Из этих ягод можно варить морсы, заливать из кипятком, варить из них кисели. Особенно хорошо уложить больного в постель, укрыть его теплым одеялом, и уже тогда напоить его приготовленным напитком.

Усилить потоотделение помогает натуральный мед. Достаточно просто сделать медовый напиток, если вдруг в доме нет запасов ягод или варенья из них, и этим напитком напоить больного, и уже можно рассчитывать на то, что после сна человек почувствует себя лучше.

Ну, и конечно, нельзя не вспомнить малиновое варенье, лимоны, грейпфруты. Без них в наше время мало кто сейчас обходится, если случится простыть. Говорят, что один съеденный грейпфрут способен снизить температуру на полградуса.

Будьте здоровы!