В какие блюда можно добавлять душицу?

В какие блюда можно добавлять душицу? С душицей можно солить капусту, ее можно добавить в маринад для грибов, огурцов (50 г душицы на литр маринада), добавить в фарш для домашней колбасы ( 10-15 г душицы на 1 кг колбасы), использовать при приготовлении кваса или как приправу к рыбным, мясным блюдам, борщам, супам. К тому же душица - суррогат чая.

Ниже приведены некоторые рецепты с душицей.

Приправа из душицы. Смолоть в кофемолке сушенные листья душицы и применять в качестве приправы для блюд и мучных изделий. Хранить в стеклянной посуде, бумажных пакетах. Душицу следует добавлять в рыбные и мясные блюда лишь в конце приготовления: на 1 порцию 5 г порошка или 20 г измельченных листьев.

Салат "Весна". Нарезать 100 г свежих огурцов, 150 г отварного картофеля, 100 г зеленого салата, 25 г зеленого лука, 50 г редиса, 25 г листьев душицы. Перемешать все, добавить соль по вкусу и заправить сметаной или 25 г майонеза, посыпать зеленью укропа и петрушки.

Тефтели деревенские с душицей. 400 г мясного фарша смешать с 50 г гречневой или рисовой каши, 50 г измельченных листьев душицы, сырым яйцом, специями, 50 г лука, пассерованного на 25 г сливочного масла. Из массы сделать тефтели, запанировать в 25 г сухарей либо муке, обжарить, положить на сковороду, залить сметанным (150 г) или томатным соусом и тушить до готовности.

Свекольник холодный с душицей. Нарезать 100 г вареной очищенной свеклы, 100 г огурцов без кожицы, 25 г зеленого лука, сваренное вкрутую яйцо и 25 г душицы залить 500 мл свекольного отвара, добавить сахар по вкусу, посолить. Заправить 50 г сметаны, посыпать зеленью петрушки и укропа.

Чай из душицы. Заварить траву душицы, как чай. Пить с медом, вареньем, сахаром, повидлом, конфетами.

Квас с душицей. В 10 л кваса добавить дрожжи, сахар, 100 г душицы в марлевом мешке и настаивать 10-12 часов. Мешочек вынуть.