Как приготовить печень под шубой?

Как приготовить печень под шубой? Печеночные торты и паштеты давно стали популярными и привычными закусками. Салаты с печенкой могут быть достойными конкурентами, правда, рецептов не так уж много, оттого и не часто увидишь за праздничным столом такой салатик. Вот один из рецептов, легкий и нетрудный в приготовлении.

Ингредиенты: печень говяжья – 500 грамм, 100 грамм сыра, 3 картофелины, 2 морковки, 3 яйца, майонез. Кроме говяжьей печени можно использовать куриную или индюшиную, тогда вкус салата немного изменится, станет нежнее, мягче.

Овощи отварить на пару, очистить и натереть на терке. Печень нарезать небольшими кусочками и отварить в подсоленной воде. Если предпочитаете тушеную или жареную, то рецепт допускает и такой вариант. Готовую печень пропустить через мясорубку, если нужно – посолить и поперчить по вкусу. Отварить яйца и натереть их на мелкой терке. Сыр натереть на крупной терке.
На плоском блюде выложить слой картофеля, слегка присолить и смазать майонезом. Следующий слой из печенки, его тоже смазать майонезом. Затем идет сырный слой, майонез, морковка и майонез. Верхний слой – натертые яйца, бока можно смазать майонезом. Украсить салат кружочками морковки, мелко нарезанным зеленым луком. Как и любой слоеный салат, готовить печенку под шубой лучше за день до праздника, чтобы он хорошо пропитался.