Когда и как приучать ребёнка к горшку?

Когда и как приучать ребёнка к горшку?Как бы не казался этот вопрос незначительным, тем не менее он имеет весьма актуальный характер для молодых родителей.
Сразу скажу, что однозначного ответа нет. Некоторые считают, что ранее высаживание на горшок - это насилие над ребёнком, оно приводит к психологическим травмам и в своё время он сам ЭТО захочет сделать. Другие утверждают, что как раз позднее приучение к туалету приводит к психическим расстройствам, а иногда и более тяжёлым осложнениям. Не спорьте, и те и другие правы. Более того, в разных странах проводились эксперименты, и везде получались результаты подтверждающие и те и другие утверждения.
От себя замечу, что ранее высаживание на горшок - не какое не насилие и не приносит психологических и прочих травм, если это делать с умом. Своих детей я стала высаживать практически "с пелёнок"! Есть только маленькие нюансы. Девочек рано садить очень вредно, так как может быть искривление внутреннего таза. Визуально это не видно, но когда она вырастит и станет вопрос о беременности и родах, то возникнут большие проблемы. Поэтому я не высаживала, а просто держала на руках в полу-лежачем состоянии над маленьким тазиком. Само то, что ребёнок на руках у мамы, уже успокаивает, и одновременно вырабатывается условный рефлекс. Высаживайте после кормления, сна и когда вам кажется, что ребёнок долго не исправлял свои нужды и ему уже пора. Только не стоит через каждый час или два, это не даст результата, а вот замучает и вас и дитя. Таким образом, уже к семи месяцам мои детки просились на горшок без слёз и криков. Говорят, что такое обучение они быстро забывают, но у меня до сих пор помнят, а они все уже в школах.
Если же вы затянули процесс обучения и ваш малыш уже довольно подрос, то тут следует идти по другому пути. Самое главное - не заставляйте! Если он кричит и плачет, то просто оставьте его в покое. Повторите попытку через месяц. Как правило к 1.5 году, а иногда и к двум и трём годам, ребёнок сам проявит желание научиться делать ЭТО как "взрослые". Не ругайте, не упрекайте и не кричите на него. Проявите терпение и у вас всё получится.