Как приготовить жульен из грибов с ветчиной?

Как приготовить жульен из грибов с ветчиной? Рецептов приготовления жульенов очень много, но мне особенно нравится тот вариант, когда эту горячую закуску готовят из грибов и ветчины. Мне кажется, что это сочетание продуктов создает очень пикантный и своеобразный вкус.

Немаловажным является и тот факт, что ветчина увеличивает питательные свойства жульена, что особенно ценится мужчинами. И, конечно, жульен всегда придает столу особенную торжественность, ведь он готовится для каждого из присутствующих в персональной чашке, называемой «кокотницей».
Учимся готовить.

Жульен из грибов с ветчиной

На 4 порции вам понадобятся:

Грибы свежие – 200 г
Ветчина (нежирная) – 150 г
Лук репчатый – 1 луковица
Соль, перец – по вкусу
Масло сливочное – для жарки
Сметана – 1/3 стакана
Томатный соус острый – 3 ст.л.
Сыр натертый – 130-150 г
Зелень петрушки и/или укропа – по вкусу

Способ приготовления:

Готовится жульен очень просто. Первое, что нужно сделать, это обжарить лук и грибы. Для этого, мелко нашинкуйте луковицу и отправьте ее пассироваться в несильно разогретое масло. Пока лук жарится, промойте и нарежьте тонкой соломкой грибы. Как только лук станет прозрачным или, еще лучше, золотистым, то добавьте к нему грибы и жарьте все до полной готовности, обязательно посолив и поперчив овощи.

Пока грибы с луком готовятся, займитесь ветчиной. Тут все просто. Нарежьте ветчину такой же, или чуть меньше, соломкой, как и грибы.

Как только овощная составляющая жульена будет готова, добавьте в нее ветчину, сметану, томатный соус, и все хорошо перемешайте.

Разложите полученную массу по кокотницам, посыпьте натертым сыром и поставьте запекаться в духовку до того момента, пока сыр не расплавится и чуть-чуть позолотится.

На стол жульен можно подавать, посыпав мелко нарубленной зеленью.

Приятного аппетита!