Как научиться не откладывать дела на потом?

Как научиться не откладывать дела на потом? Привычка откладывать дела в долгий ящик — очень вредная. В результате проблемы накапливаются подобно снежному кому и в один «прекрасный» день обрушатся на вас буквально лавиной, вызывая сильнейший стресс.

Никому из нас не нравится, когда его насильно к чему-нибудь принуждают. Возможно, вам принесет некоторое облегчение осознание того факта, что никто насильно не заставляет вас готовится к важному экзамену или выполнять поручение грозного босса. Не хотите — продолжайте спокойно валяться на диване. Последствия будут не из лучших, но ведь это ваш осознанный выбор.

Решили похудеть на 10 кг и говорите, что приступите к осуществлению вашей мечты в новом году? Не стоит строго назначать час X. Начинайте действовать прямо сейчас. Отложите ноутбук, позвоните в фитнес-клуб и уточните расписание занятий на этой неделе.

Иногда откладывать дела на потом нас заставляет собственный перфекционизм. Подсознательно мы боимся, что не сделаем все идеально, и затягиваем с принятием важного решения. Позвольте себе быть несовершенной. Даже если вы выполните задачу небезупречно, то приобретете полезный опыт и сможете четко понять, каких знаний и умений вам явно не хватает.

Чтобы стать более дисциплинированной, заведите себе ежедневник. Как только выполните задание — сразу же вычеркиваете его.