Почему ребенок сопротивляется родительскому воспитанию?

Почему ребенок сопротивляется родительскому воспитанию? Сопротивление воспитанию — необоснованное сопротивление ребенка воздействию на него со стороны окружающих, стремление поступать вопреки их требованиям, просьбам и советам.

Различают две формы сопротивления воспитанию — пассивную и активную.
Первая проявляется в упрямстве, отказе выполнять требования взрослых, в стремлении стоять на своем, даже если это неразумно. Вторая выражается в том, что ребенок совершает действия, прямо противоположные тем, которые от него требуются или ожидаются.

Одной из причин сопротивления воспитанию могут быть нервные расстройства детей, однако чаще всего — это результат серьезных педагогических ошибок, следствие неумелого воспитания. Несправедливое отношение к ребенку, унижение его достоинства, подавление самостоятельности и потачка капризам — вот основные ошибки родителей, вызывающие сопротивление воспитанию.

Главное средство предупреждения сопротивления воспитанию — умелое обращение с ребенком и своевременное лечение, если ребенок болен. Требовательное, но уважительное отношение детям, чуткость и забота, соблюдение меры любви и ласки, исключение всяких излишеств (частые покупки дорогих игрушек, обилие нарядов, чрезмерная похвала за хорошие поступки и дела) - вот ориентиры правильного воспитания, а стало быть, и своевременного предупреждения сопротивления воспитанию.