Как приготовить кекс « Клюковка»?

Как приготовить кекс « Клюковка»? Редко у какой хозяйки в морозилке не хранится клюква или красная смородина. Для приготовления этого произведения кондитерского искусства можно выделить стаканчик из своих запасов, а если не оказалось под рукой сметаны – сбегать за ней в ближайший магазин. Поверьте, кекс – пирожок того стоит!

Ингредиенты: мука – 1, 5 стакана, 100 грамм сахара, одно яйцо, 100 грамм сливочного масла, пакетик разрыхлителя (10 грамм),200 грамм сметаны. Для начинки понадобится стакан клюквы, в крайнем случае ее можно заменить красной смородиной.

Разморозить ягоды. Сливочное масло растопить, слегка остудить и добавить яйцо. Хорошо взбить смесь миксером. Просеянную муку соединить с солью и разрыхлителем и частями всыпать в смесь. Замесить тесто. Небольшими порциями добавить ягоды, каждый раз осторожно перемешивая тесто. В результате оно получается довольно густым. Форму смазать растительным маслом, обсыпать манной крупой и аккуратно выложить тесто. Поверхность кекса выровнять и поставить в духовку на средний огонь. Через 15 минут верх кекса закрываем, чтобы он излишне не подрумянился, и выпекаем еще минут 20 – 25. Готовому пирогу дать немного остыть, вынуть из формы и посыпать сахарной пудрой.