Что такое румба?

Что такое румба?Румба является парным кубинским танцем африканского происхождения. Отличительная особенность румбы заключается в эротических плавных движениях, соединенных с широкими шагами. Наиболее знаменитой во всем мире мелодией румбы считается знаменитая «Guantanamera», которую сочинил Жозеито Фернандес и стремительно ставшую классикой румбы.

Румба возникла в Гаване в 19 веке в комбинации с европейской Contradanza. Название танца «Rumba», вероятно, может иметь происхождение от наименования танцевальных групп в 1807 году — «rumboso orquestra», хотя в Испании слово «rumbo» обозначает «путь» (в русском языке существует морской аналог — «румбы», что значит направление).

Румбу подразделяют на бальную, кубинскую, африканскую и цыганскую румбу. Хоть у этих танцев и есть общие корни, однако в настоящее время они являются совершенно различными как по характеру движений, так и по музыке.

Изначально румба была свадебным танцем, а ее движения обозначали семейные обязанности супругов. Ведь недаром румба зовется «танцем любви».