Правда ли, что комар живет сутки?

Правда ли, что комар живет сутки? Да, комары живут около суток, но и за это короткое время своего существования, каждая особь может укусить вас восемь раз. В городских квартирах комары появляются по причине сырости в подвалах, так как тепло и влага – самые благоприятные условия для комаров. Методы борьбы с комарами самые разнообразные. От москитной сетки на окнах, до пылесосов и вентиляторов. Самым распространенными на сегодняшний день средствами борьбы с этими писклявыми кровососами, являются репелленты и фумиганты.

Репелленты являются средством, отпугивающим комаров, они продаются в виде жидкостей, лосьонов, кремов, гелей, аэрозолей и карандашей и даже салфеток, пропитанных специальными средствами. Фумиганты – газообразные, жидкие или твердые химические вещества, уничтожающие насекомых. Они бывают пиротехнические – дымящиеся, или электрофумигаторы.

В качестве народных средств используются травы с запахом, отпугивающим комаров. К таким травам относится листва томатов, ромашка, анис, эвкалипт, гвоздика и валериана. Комары боятся табачного дыма, запаха можжевельника, еловых шишек и камфары. Помогает и отвар травы пырея, им нужно умыть лицо и руки.