Как правильно вести себя молодой маме с первенцем?

Как правильно вести себя молодой маме с первенцем?Кому-то покажется этот вопрос странным, но его задают практически все молодые мамы ожидающие своих первенцев или находящиеся уже в роддоме и собирающиеся вернуться домой.
Так как же себя вести и что делать?
Самое первое - не надо сильно суетиться. Возможно, вы так и не почувствовали то самое материнское чувство, о котором все говорят и не угадываете мысли и желания вашего младенца. Не надо пугаться, это совсем не означает, что вы плохая мама. Чаще всего, подобное чувство приходит со временем, в процессе ухода за ребёнком.
Второй важный момент - как правило, все молодые мамочки очень ослаблены после первых родов, на них ложится груз новых обязанностей, при этом сохраняются все старые. Вам просто необходима помощь в этот период. Новоиспечённый папа, скорее всего не сможет оставить работу, да и появившиеся новые дополнительные расходы, заставят его работать больше и дольше. Лучше всего, если вам на помощь придёт мама. Только важно, чтобы отношения у вас с ней были доверительные и дружеские. Если ваша мама доминирует над вами и подавляет вашу личность, лучше найти другой источник помощи.
И наконец про папу. Папа имеет очень важную роль в этот момент. Оказывая помощь жене, возникают более тёплые и доверительные отношения в семье, что непременно скажется на будущей семейной атмосфере. Не надо его ограждать от забот о ребёнке, наоборот, вы должны его просить и помощи. Есть такие мужчины, которые по ряду причин избегают контактов с младенцами. это не значит, что они не любят вашего общего ребёнка. Скорее всего они боятся ему навредить, ведь младенцы такие хрупкие. Проявите смекалку. Найдите повод, чтобы оставить молодого папу наедине с его чадом на некоторое время, только не в период сна малыша. В процессе общения у них возникнут более близкие и тёплые взаимоотношения.
И помните, для младенца важно иметь контакт и с мамой и с папой!