Как готовить пирог с красно - белым соусом?

Как готовить пирог с красно - белым соусом? Изюминкой этого шоколадного пирога является сочетание двух разных соусов: ягодного и ванильного. Вот рецепт данного пирога с красно - белым соусом...

Для приготовления пирога нам понадобятся: одна чёрная шоколадка, около двухсот грамм миндальных орехов, пять яиц, шесть столовых ложек сливочного масла, пол стакана сахара и какой нибудь ароматный ликёр для пропитки уже готового пирога.
Для приготовления красного соуса нам понадобятся ягоды, сахар и вода.
Для приготовления белого соуса (ванильного): ванильный сахар, молоко, сахар, крахмал.

Готовим пирог. Как видите, этот пирог готовится без муки. Связующим компонентом будут миндальные орехи, их необходимо измельчить в блендере. Затем смешиваем ореховую крошку с маслом, добавляем сначала желтки и сахар. Размешиваем. На водяной бане топим шоколад и добавляем его к тесту. Затем добавляем взбитые белки. Размешиваем.
Готовим пирог минут тридцать в духовке при температуре 180 градусов. Готовность пирога можно определить, проткнув его деревянной зубочисткой. Если тесто не прилипает, то пирог готов.
Теперь пирог достаём и пропитываем ликёром.
Для приготовления красного соуса мы смешиваем ягоды с сахаром и водой. Провариваем соус до густоты.

Белый соус готовим так: доводим молоко до кипения, всыпаем ванильный сахар и заранее разведённый в небольшом количестве молока крахмал. Провариваем на медленном огне минуты три.
Оба соуса необходимо остудить.
Нарезаем пирог на порции, выкладываем на блюдо, а по обеим бокам кусочка пирога наливаем соусы.