Что такое капойэра?

Что такое капойэра? Капойэра – это вид боевого искусства, пришедший к нам из Бразилии. Точнее сказать, это боевой танец. Почему танец? Чтобы ответить на этот вопрос, надо узнать историю возникновения этого вида борьбы.

Придуман он был рабами, которым не разрешалось иметь при себе ничего, даже отдаленно напоминающего оружие. Но ведь в рядах рабов было множество гордых и свободолюбивых смельчаков, которые были готовы в любую минуту поднять восстание, или хотя бы защитить себя от произвола надзирателей.

Вот они-то и стали основателями этого необычного вида боевых искусств. А чтобы рабовладельцы не заподозрили ничего угрожающего и опасного, то все боевые упражнения были замаскированы под танцевальные элементы.

Так, наблюдая, как развлекаются рабы долгими вечерами, надсмотрщики даже и не понимали, что у них под носом идут самые серьезные тренировки.

Основные принципы капойэра заключаются не в нанесении урона противнику, а умению уклоняться от неминуемой опасности. Наверное, для женщин такая философия должна быть особенно интересна. К тому же, пластичность и ловкость капойэристов не может не вызывать восторга и восхищения у праздной публики.

Сейчас капойэра получила большое распространение как одно из самых модных направлений фитнеса. Упражнения, которые задействуют работу всех мышц, да еще и под веселую ритмичную музыку – ну разве можно против этого устоять?