Кто такие адвентисты?

Кто такие адвентисты?Основой вероучения адвентистов является вера в близкое и неизбежное пришествие Христа. С его приходом на земле установится тысячелетнее царство, а все грешники подвергнутся последнему суду. В переводе с латинского «адвентус» означает «приход» – именно его ждали адвентисты.
Адвентисты отрицают бессмертие души – в судный день она либо погружается в вечное блаженство, либо уничтожается как грешная. Безусловно, все истинные веряне (то есть адвентисты) были «избранными» и могли не беспокоиться о своих душах.
Из культа традиционного христианства адвентисты сохранили обряды крещения и причащения. Обязательной для каждого члена общины является уплата десятины, то есть 1/10 своего заработка за месяц. Попытки скрыть свои доходы и обмануть проповедника карались немедленным изгнанием из общины.
Учение адвентистов имеет несколько направлений, но самыми популярными и влиятельными являются адвентисты седьмого дня (основатель – американка Елена Уайт). Субботу адвентисты рассматривают как седьмой день, предназначенный для отдыха и умиротворения.