Для чего в Санкт-Петербурге на ночь разводят мосты?

Для чего в Санкт-Петербурге на ночь разводят мосты? Одна из главных достопримечательностей города на Неве – разводные мосты. Прогулки по ночному Питеру летом в период белых ночей – незабываемые впечатления.

Для чего же мосты разводятся? Нева, к счастью, ещё судоходна, по ней осуществляется навигация: перевозятся грузы на кораблях разного типа. Чтобы проплывающие под мостом корабли не повредили мостовые конструкции, их разводят. Период навигации занимает около 7 месяцев: с 20 апреля до 10 ноября. Разведенными мостами город разделяется на три части: северную, южную и Василеостровскую. Мосты разведены с 01.30 ночи до 04.30 утра. Разводных мостов в Петербурге тринадцать: Биржевой мост, Благовещенский мост, Большеохтинский, Володарский, Дворцовый, Литейный, мост Александра Невского, Троицкий, Тучков мост, Финляндский железнодорожный мост и др.

Для жителей города разводные мосты – это определенные неудобства, т.к. из северной части города проблематично добраться, например, с работы домой, в южную, если мосты разведены. Но не так давно в эксплуатацию сдан Большой Обуховский мост, который эту проблему снял, по нему можно переходить на другой берег в любое время. Но Васильевский остров ночью так и остается по большей части недоступен.