Как приготовить печенье "Новогодние елочки"?

Как приготовить печенье Новый год все ближе, пора, пора заряжаться новогодним настроением! Только при виде такого красочного и оригинального печенья уже чувствуется приближение праздника, и хочется сразу же воплотить в жизнь все праздничные кулинарные идеи. Делать новогоднее печенье – сплошное удовольствие, это настоящее семейное творчество, и каждый находит для себя занятие по душе.

Ингредиенты: 500 – 600 грамм муки, один апельсин, 150 грамм сахара, 2 яйца, 150 грамм сливочного масла (можно заменить маргарином), пакетик ванильного сахара, две чайные ложки разрыхлителя.
Для украшения – сахарная глазурь и кондитерская присыпка.

Аккуратно снять с апельсина цедру при помощи специального ножичка или натереть ее на мелкой терке. Снимать нужно только цветную часть. Выжать из апельсина сок, нам будет нужно 50 мл. Масло или маргарин растереть с сахаром, добавить ванильный сахар. Положить яйца, цедру, влить сок и перемешать. Просеять муку, смешать с разрыхлителем, добавить в смесь и замесить тесто. Тесто раскатать тонким пластом и формочками вырезать печенье. Если хотите, чтобы оно было мягким, то пласт сделайте потолще.
Формочки можно заменить трафаретами из бумаги или картона. Будет не так быстро продвигаться дело, но зато сколько удовольствия вы получите от самого процесса вырезания елочек! Нарисуйте на плотном листе бумаги елочки разного размера и формы, аккуратно вырежьте их ножницами, наложите трафарет на тесто и острым ножом обведите. Печенье переложите на лист, его нужно смазать маслом или застелить пекарской бумагой и поставьте в разогретую до 180° С духовку. Выпекается печенье 10 – 15 минут.

Приготовить глазурь. 500 грамм сахарной пудры смешать с фруктовым сиропом, его нужно 7 – 8 столовых ложек. Лучше всего подойдет лимонный. Варить на очень маленьком огне до тех пор, пока глазурь не будет равномерно обволакивать ложку или деревянную лопаточку. По времени это примерно 5 – 7 минут. Глазурь должна быть слегка тягучей, тогда она готова. В готовую добавить пищевые красители и сразу полить печенье или обмакивать его в глазурь – глазурь очень быстро застывает.

Готовое печенье положить на решетку, посыпать присыпкой и дать хорошо высохнуть.