Как подготовиться к зимнему пешеходному походу?

Как подготовиться к зимнему пешеходному походу?Зимний пешеходный поход это хороший выход для тех людей, кто в принципе не любит лыжи и кому не под силу многокилометровые пробежки.

Маршрут, который вы выберите для своего похода, должен быть известен вам по осенним и летним походам – в зимний незнакомый лес лучше не ходить.

На маршруте вам обязательно должна быть обеспечена ночевка в теплом помещении (на турбазе, в жилом доме).

Нельзя отправляться в поход при морозе ниже 12 градусов, в туман или вьюгу.


Если вы уходите на несколько дней, горячий ужин и завтрак готовьте из концентратов на месте ночлега. Консервы (любые) разогреваются на костре во вскрытой банке. Хорошо бы взять с собой сухофрукты – ими с удовольствие полакомится не только ваш ребенок, но и вы сами.

Отправляясь в лес, запаситесь следующим снаряжением: возьмите документы, компас, схему маршрута, запасные теплые стельки и носки на всех, моток веревки, туристский нож.
Не смотря на то, сколь тепло вы одеты в данный момент захватите с собой запасной шерстяной джемпер или пуловер. А сами оденьтесь в теплое белье, свитер, куртку, плотные брюки, шапку, не забудьте утепленные рукавицы (и запасные!), шерстяные носки.
Лучшая обувь – валенки, хотя из дома можно выйти и в утепленных ботинках. Можно одеть и туристские ботинки или утепленные кроссовки.


Захватите с собой спальный мешок, надувные подушки под голову. Вам понадобятся также спички и газеты (ими разожжете костер, а также подстелите их под спальные мешки).

Рюкзак можно уложить на открытые «шведские» санки – это облегчит ваш путь.