Что такое болезнь Крона?

Что такое болезнь Крона? Болезнь Крона хроническое воспаление кишечника. Она может затрагивать любую его часть, но чаще всего поражается место соединения подвздошной (конечный отдел тонкой кишки) и толстой кишки. Болезнь Крона встречается в любом возрасте, но чаще ею страдают подростки и молодые люди, а также пациенты старше 60 лет.

Симптомы

• Болезненные спазмы кишечника.
• Диарея.
• Исхудание (в результате потери аппетита и снижения всасывающей способности кишечника).
• В случае осложнений: кровотечения, хронические абсцессы, фистулы, непроходимость кишечника, а также воспаления глаз, экзема, язвы и т. д.

Причины

Причины болезни остаются неизвестными, но многие гипотезы связывают ее с аномальной аллергической реакцией на хлебные злаки или молочные продукты, усиливающейся при употреблении пищи, богатой сахаром, белками и жирами. Возможно, свою роль играют присутствующие в кишечнике бактерии и/или вирусы или аутоиммунные реакции. Развитию заболевания благоприятствуют наследственность и курение.

Внимание!

Эта болезнь не поддается лечению, и больной должен находиться под постоянным наблюдением врача. Тяжелые случаи требуют вмешательства специалистов и хирургического лечения, при котором приходится удалять часть кишечника.