Что такое ВОЛС?

Что такое ВОЛС? Технологии развиваются с огромной скоростью. Ещё недавно кабельное телевидение было в новинку, а сегодня в нашу жизнь входит новое понятие ВОЛС.

Так что же это такое? ВОЛС расшифровывается как волоконно-оптическая линия связи. И такие линии сегодня являются самым последним словом в передаче данных.

Оптоволоконные сети имеют огромные преимущества перед обычными линиями (коаксиальный кабель), которые восприимчивы к электромагнитным полям, что сказывается на качестве передачи сигнала.
Оптоволоконные сети не имеют такого недостатка, кроме этого они имеют ряд преимуществ – широкая полоса пропускания (частота 1014Гц, позволяет передавать до нескольких терабит в секунду), на основе этой технологии можно создавать линии до ста километров, которые имеют высокую защиту от помех, так как материал оптоволокна невосприимчив к электромагнитным помехам. Такой кабель гораздо легче медного и меньше по объёму. К тому же срок службы подобных оптоволоконных линий составляет двадцать пять лет.

И хотя сегодня технология подключения, является достаточно дорогой, само волокно изготавливается из кварца на основе двуокиси кремния, который широко распространен в природе и затраты на его производство меньше, чем на производство медного кабеля, практически вдвое.
А уж тот факт, что по одной линии теперь можно передавать и телесигнал, телефон, скоростной Интернет, говорит о перспективе этих линий.